Белла Свон отмечает восемнадцатый день рождения с Элис и Эдвардом Калленом, а также остальными вампирами семьи Калленов. Разворачивая обертку от подарка, она нечаянно порезала палец. Вампир Джаспер чувствует запах крови и пытается атаковать Беллу. Чувствуя вину за содеянное и боясь, что может сам причинить Белле вред, Эдвард назначает ей встречу в лесу и объявляет, что расстается с ней. Оставшись одна в лесу, Белла долго блуждает, в надежде, что это всего лишь кошмарный сон. В итоге, её находит и отвозит домой патрулирующий территорию Сэм Улей (как впоследствии выясняется — предводитель оборотней).

Полная отчаяния и безысходности, Бэлла замыкается в себе, отдаляется от школьных приятелей и пребывает в крайне унылом расположении духа на протяжении нескольких месяцев подряд. Надеясь хоть как-то вернуть своего любимого, девушка обнаруживает, что может слышать его голос находясь на пике опасности. Голос Эдварда как бы предостерегает от глупых поступков, а всё, что нужно Бэлле, это чтобы он не умолкал. С такими мыслями она принимает решение поехать в резервацию «Ла-Пуш», к своему другу Джэйкобу Блэку, где он помогает ей починить недавно купленный мотоцикл и впоследствии, пытаясь научиться ездить на нём, Белла снова слышит долгожданный голос, что ещё больше раззадоривает её на подобные опасные поступки.

Тем временем, Белла обнаруживает, что Джейкоб оборотень. Оборотни становятся на защиту Изабеллы от опасного вампира Виктории, которая стремится отомстить за смерть своего товарища Джеймса, убитого Калленами какое-то время назад (в книге "Сумерки").

В то же время, Элис Каллен, сестра Эдварда, которая имеет дар предвидеть будущее, обнаруживает, что Белла спрыгнула с утеса. Предполагая, что Белла умерла, Элис спешит в Форкс проведать Чарли Свона, отца Беллы, в то время как Эдвард звонит ей домой. По несчастливому стечению обстоятельств трубку телефона поднимает Джейкоб и отвечая, сообщает Эдварду, что мистер Свон на похоронах, подразумевая лучшего друга Чарли, который недавно умер от сердечного приступа, однако Эдвард делает выводы о том, что Джейкоб имеет в виду похороны Беллы.

Абсолютно отчаянный после предполагаемой смерти Беллы, Эдвард летит в Италию, чтобы найти древний вампирский клан Волтури, для того, чтобы они лишили его жизни, так как он не видит себя без Бэллы. Бэлла и Элис в спешке отправляются за ним вслед, чтобы остановить Эдварда, пока еще не слишком поздно.

Прежде чем покинуть Италию, Волтури говорят им о том, что Белла должна быть убита или чтобы Эдвард превратил её в вампира, так как она имеет сведения о существовании вампиров. После их возвращения в Форкс, Эдвард объясняет Белле, что он оставил ее лишь чтобы защитить, уберечь от опасности и тогда она прощает его. Книга заканчивается тем, что Каллены отдают голоса в пользу Беллы для превращения её в вампира как она и желает, к большому разочарованию Эдварда.

В романе присутствуют предпосылки на Шекспировскую пьесу «Ромео и Джульетта» и непосредственные пересечения между главными персонажами.